Environmental protection (3)

Environmental protection awareness rally

पर्यावरण संरक्षण के लिए जागरूकता ही सबसे बड़ा हथियार: पप्रोफेसर ढींडसा
जेसीडी मेमोरियल कॉलेज की एनसीसी यूनिट ने निकाली पर्यावरण संरक्षण जागरूकता रैली*

सिरसा, 9 सितंबर 2023:एनसीसी थर्ड बटालियन हिसार के निर्देशानुसार जेसीडी मेमोरियल कॉलेज की एनसीसी यूनिट ने पुनीत सागर अभियान के तहत चलाई जा रही पर्यावरण जागरूकता मुहिम को आगे बढ़ाते हुए सिरसा में प्लास्टिक वेस्ट और इसके खतरों के प्रति एक जागरूकता रैली आयोजित की जिसमें एनसीसी के स्वयंसेवकों ने प्लास्टिक रीसाइक्लिंग और पर्यावरण के संरक्षण के लिए एक महत्वपूर्ण संदेश दिया। इस जागरूकता अभियान की अगुवाई एनसीसी इंचार्ज श्री मलकीत सिंह और श्री पप्पल राम ने की।

विद्यापीठ के महानिदेशक और अंतर्राष्ट्रीय ख्याति प्राप्त वैज्ञानिक डॉ. कुलदीप सिंह ढींडसा ने भी पर्यावरण को लेकर अपना संदेश दिया और प्लास्टिक के काम से काम प्रयोग और ज्यादा से ज्यादा रीसाइक्लिंग पर बल दिया। डॉ. ढींडसा ने बताया कि हमारी प्रकृति हमारे लिए अनमोल है और हमें इसकी सुरक्षा के प्रति संकल्पित रहना चाहिए।आज अनेकों उद्योगिक इकाइयां और हम सब मिल कर प्लास्टिक समेत लाखों टन अपशिष्ट पदार्थ अपने वातावरण में छोड़ रहे हैं जिससे आने वाली पीढ़ी के लिए ये धरती और ज्यादा दूषित हो जाएगी। उन्होंने कहा कि यह सब रोकने के लिए जागरूकता सबसे बड़ा हथियार है। उन्होंने कहा कि कोई भी संस्था या सरकार एकेले कुछ नहीं कर सकती इसके लिए सबका एकजुट होकर प्रयास करना जरूरी है।

कॉलेज की प्राचार्या डॉ. शिखा गोयल ने भी पर्यावरण को लेकर महत्वपूर्ण संदेश दिया, उन्होंने कहा कि जल, हवा, मिट्टी, वनस्पति, और जीव-जंतु यहां जीवन के लिए आवश्यक हैं और हमें इनकी सुरक्षा करनी चाहिए। उन्होंने कहा कि लोगों में प्लास्टिक वेस्ट के बढ़ रहे खतरों और पर्यावरण सरंक्षण के प्रति चेतना पैदा करना बेहद जरूरी है और हमें मिल कर पर्यावरण की सुरक्षा के लिए संगठनों, सरकार और जनता के साझा प्रयासों को बढ़ावा देना होगा। आज दुनियां भर में झीलें और जल के स्त्रोत सूख रहे हैं और मौसम के पैट्रन में परिवर्तन आ गया है। अब दुनिया भर के वैज्ञानिक लगातार चेतावनी दे रहे हैं कि अगर पर्यावरण को न बचाया गया तो पृथ्वी बहुत बुरे दौर से गुजरेगी। ऐसे में लगातार जागरूकता अभियान चलाया जाना जरूरी है और जेसीडी मेमोरियल कॉलेज इस कार्य में लगातार प्रयासरत है।

इस रैली में उपस्थित सभी विद्यार्थियों ने पर्यावरण संरक्षण की महत्ता को समझाने और जनता में जागरूकता फैलाने के लिए संकल्प लिया। उन्होंने कहा कि हम इस मुहिम को लेकर हमेशा अग्रसर रहेंगे और पर्यावरण संरक्षण में और अधिक सक्रिय भूमिका नि/भाएंगे।

Admissions Open for 2025–26

Register now through the DHE Portal: https://admissions.highereduhry.ac.in/
Undergraduate Programs: BA, B.Com, BAJMC, B.Sc. (Life Sciences), B.Sc. (Physical Sciences), B.Sc. (Data Science), BCA, B.Sc. (Physical Health & Sports Education)
Postgraduate Programs: MA (English), M.Com, M.Sc. (Physics), M.Sc. (Chemistry), M.Sc. (Botany), M.Sc. (Zoology), M.Sc. (Mathematics)
For queries, contact: 9991700080, 9017307709, or visit the JCD Vidyapeeth Admission Cell for free registration support and further assistance.
Hurry up! Don’t miss this opportunity. Last date for registration: 16 June 2025
99917-00080