
Pledge against Smoking
तंबाकू छोड़ो, जीवन जोड़ो: डॉ. जय प्रकाश
जेसीडी मेमोरियल कॉलेज में विश्व तंबाकू निषेध दिवस पर हुआ कार्यक्रम एवं शपथ ग्रहण समारोह
सिरसा। 01 जून 2025। विश्व तंबाकू निषेध दिवस के अवसर पर जेसीडी मेमोरियल कॉलेज सिरसा ने तंबाकू और अन्य हानिकारक व्यसनों को छोड़ने के लिए एक जागरूकता कार्यक्रम और शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन किया। इस कार्यक्रम में कॉलेज के कर्मचारियों और विद्यार्थियों ने भाग लिया और तंबाकू का सेवन न करने तथा तंबाकू-मुक्त जीवनशैली को बढ़ावा देने की शपथ ली।
कार्यक्रम के दौरान जेसीडी विद्यापीठ के महानिदेशक डॉ. जय प्रकाश ने उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए तंबाकू के उपयोग के खतरों पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा शुरुआत में लोग तंबाकू का सेवन शौक के लिए करते हैं, लेकिन समय के साथ यह एक घातक लत बन जाता है जो जीवन का दुश्मन बन जाता है। उन्होंने सभी से तंबाकू के गंभीर परिणामों को समझने और स्वस्थ जीवन के लिए बेहतर विकल्प चुनने का आग्रह किया।
उन्होंने कहा की तंबाकू की तंबाकू एक धीमा जहर है जो धीरे-धीरे व्यक्ति के स्वास्थ्य को नष्ट करता है। इसमें निकोटीन और अन्य हानिकारक रसायन होते हैं जो न केवल फेफड़ों और हृदय को नुकसान पहुंचाते हैं, बल्कि कैंसर जैसी जानलेवा बीमारियों का कारण भी बनते हैं। तंबाकू का सेवन करने वाले लोग श्वसन संबंधी समस्याओं, हृदय रोगों और स्ट्रोक का शिकार होते हैं, क्योंकि यह शरीर की प्रतिरक्षा प्रणाली को कमजोर करता है, जिससे जीवन की गुणवत्ता और आयु कम हो जाती है। उन्होंने कहा कि तंबाकू के पैकेटों पर कैंसर के जोखिम की चेतावनी और चित्रों के बावजूद कई लोग इस खतरनाक आदत के शिकार हो रहे हैं जिसके लिए ऐसे जागरूकता कार्यक्रमों की आवश्यकता है ताकि युवाओं को तंबाकू और अन्य व्यसनों के दुष्प्रभावों से अवगत कराया जा सके। उन्होंने कहा की तंबाकू छोड़ो, जीवन जोड़ो, स्वस्थ शरीर, सुखी मन पाओ।
इस अवसर पर कॉलेज की प्राचार्या डॉ. शिखा गोयल ने अपने विचार व्यक्त करते हुए कहा तंबाकू का सेवन हमारे स्नायु तंत्र और मस्तिष्क की सोचने की क्षमता को प्रभावित करता है। हाल के कुछ अध्ययनों में वैश्विक स्तर पर बढ़े हार्ट अटैक के लिए धूम्रपान को भी एक संभावित कारक बताया गया है। उन्होंने शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य की रक्षा के लिए तंबाकू से दूरी बनाए रखने की आवश्यकता पर जोर दिया।
इस कार्यक्रम का आयोजन कॉलेज की एंटी टोबैको सेल के प्रभारी डॉ. राकेश कुमार के नेतृत्व में किया गया।कार्यक्रम के अंत में सभी ने शपथ ली जिसमें उन्होंने न केवल स्वयं तंबाकू से दूर रहने, बल्कि दूसरों को भी इसके हानिकारक प्रभावों के बारे में जागरूक करने का प्रण लिया। जिसमें उन्होंने संकल्प लिया हम न तो स्वयं तंबाकू का सेवन करेंगे और न ही दूसरों को इसकी लत में पड़ने देंगे। हम अपने आसपास के लोगों को तंबाकू के खतरों के बारे में जागरूक करेंगे।